Лауреаты ежегодных премий и званий города


Лауреаты почетных знаков

«За гражданские заслуги» II степени. 


1. Аптекарь Семен Ильич - генеральный директор завода им. III Интернационала, Почетный гражданин города Астрахани.


2. Сагунов Геннадий Николаевич - управляющий Астраханским филиалом «Газпромбанка», Почетный гражданин города Астрахани.


3. Фролов Валентин Михайлович - генеральный директор инвестиционно-финансовой компании «Астрстройинвест», Почетный гражданин города Астрахани.


4. Леванов Василий Владимирович - генеральный директор ООО УСК «Стройкомплекс»


Памятный знак

«За личный вклад в развитие российской науки»


       Памятный знак «За личный вклад в развитие российской науки» присуждается за достигнутые научные успехи, способствующие социально-экономической стабилизации и развитию города Астрахани.


1. Левитан Болеслав Наумович - заведующий кафедрой факультетской терапии Астраханской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор.


2. Михайлова Марина Викторовна - заместитель директора, заведующая отделом марикультуры и воспроизводства гидробионтов ФГУП «Касп НИРХА», кандидат биологических наук.


3. Якушенков Сергей Николаевич - заведующий кафедрой истории зарубежных стран Астраханского государственного университета, директор Института стратегических проблем Каспийского региона, доктор исторических наук, доцент.


4. Силинов Петр Михайлович - заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин Астраханского филиала Саратовской государственной академии права, кандидат исторических наук, доцент.


5. Пономарев Сергей Владимирович - заведующий кафедрой «Аквакультура и водные биоресурсы» Астраханского государственного технического университета, доктор биологических наук, профессор.


Памятный знак

«Подвижничество»


1. Андрющенко Светлана Митрофановна - главный режиссер АГТРК «Лотос».


2. Бабушкин Евгений Викторович - редактор ТВ «Канал 7+»


3. Белов Василий Юрьевич - заместитель председателя АГТРК «Лотос» по радиовещанию.


4. Березин Сергей Константинович - директор государственного учреждения Астраханской социально-реабилитационного центра – корреспондент газеты «Волга»


5. Гончарова Татьяна Васильевна - директор детской школы искусств.


6. Диенко Галина Ивановна - главный врач МУЗ «Детской поликлиники № 3»


7. Искаков Никита Сеитович - президент ОАО «Агроинкомбанк» - председатель Астраханской региональной общественной организации казахской культуры «Жолдастык».


8. Калиев Султан Гарифович - проректор по эстетическому воспитанию АГТУ


9. Кузнецов Владимир Валентинович - генеральный директор ЗАО «Оливин».


10. Маргишвили Зураб Лаврентьевич - первый заместитель начальника отдела внутренних дел Трусовского района, начальника криминальной милиции.


11. Ненина Елена Владимировна - председатель клуба самодеятельной песни «Дельта»


12. Носова Нина Михайловна - член Союза писателей России.


13. Орехова Ирина Геннадьевна - корреспондент редакции информации телекомпании «Астртелеком».


14. Романов Вадим Владимирович - тележурналист АГТРК «Лотос»


15. Сидоренко Алла Георгиевна – заведующая отделом социальной политики ,художественного и молодежного вещания АГТРК «Лотос»


Список активистов общественных организаций ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов на присвоение звания

«Почетный ветеран г. Астрахани» .



1. Н.И. Мордасова – заместитель председателя областного Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных организаций.


2. Н.Л. Щепнов – ответственный секретарь областного Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.


3. З.Ф. Пономаренко - член президиума Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ленинского района.


4. В.В. Яковлев – член президиума городского совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Трусовского района.


5. П.Я. Горбунов – заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Трусовского района.


6. Н.Ф. Гущина – член президиума городского совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.


7. Х.К. Невлютов – член президиума Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Кировского района.

8. Н.С. Криволапов – член Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Кировского района.


9. Р.Я. Незамутдинов – ветеран ВОВ.


10. В.М. Ефремов – председатель Совета ОО «Ветераны труда и пенсионеры Астраханской области» Трусовского района.


11. А.А. Говорова – член президиума Совета ОО «Ветераны труда и пенсионеры Астраханской области» Кировского района.


12. С.А. Белова - председатель Совета ОО «Ветераны труда и пенсионеры Астраханской области» Кировского района.


13. А.П. Давыдов – председатель Совета ветеранов ФСБ.


Премия города

Лауреаты премии города 2004г.


1. Гончарова Татьяна Васильевна - директор детской школы искусств №2, «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».


2. Жуковский Владимир Дмитриевич - генеральный директор «Рыбопромышленной судоходной компании «Держава-шиппинг».


3. Задоркин Геннадий Викторович - директор государственного «Пассажирского автотранспортного предприятия №3».


4. Клычков Александр Дмитриевич - главный инженер предприятия «Астркоммунэнерго», почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России.


5. Корнилова Татьяна Ивановна - специалист по социальной работе Трусовского района.


6. Кольцова Людмила Михайловна – заместитель директора лицея №3, заслуженный учитель России.


7. Краморенко Владимир Александрович - заведующий гинекологическим отделением городской больницы №5, «Заслуженный врач Российской Федерации».


8. Кулагин Владимир Владимирович - генеральный директор «Электротехнической компании».


9. Насад Николай Николаевич - генеральный директор «Специализированной передвижной механизированной колонны №39».


10. Разбевич Владимир Анисимович - директор предприятия «Ремонтник».


11. Сидоренко Алла Георгиевна - известный талантливый тележурналист многие годы работающий на Астраханском телевидении.


12. Умбетов Халидулла Мажитович - полковник милиции, заместитель начальник отдела внутренних дел-начальник милиции общественной безопасности ОВД Советского района, отличник МВД.


13. Фахрутдинова Рашида Искаковна - генеральный директор предприятия «Астхимчистка».


Лауреаты премии города 2003 года.


1. Боровский Дмитрий Геннадьевич - журналист газеты «Горожанин»


2. Бычков Анатолий Андреевич - генеральный директор ОАО «Астраханская сетевязальная фабрика»


3. Гернер Георгий Абрамович - врач-хирург городской клинической больницы № 3 им. С.М. Кирова.


4. Ермолов Юрий Иванович - генеральный директор ОАО «Астрагрузтранс».


5. Жуковский Владимир Иванович - председатель областной ассоциации автомобильного спорта и автоклуба «Мираж».


6. Комяков Сергей Евгеньевич - художественный руководитель камерного хора "Лик".

7. Марисова Наталья Дмитриевна - учитель русского языка и литературы СОШ №56.


8. Михайлов Николай Федорович-начальник Астраханской специальной средней школы милиции.


9. Сергунин Владимир Александрович - генеральный директор ООО «Универсам Первомайский»

10. Синев Анатолий Петрович - генеральный директор ОАО «Производственно-строительная компания «Строитель Астрахани».


11. Тадевосян Самвел Патваканович - предприниматель.


12. Ткачев Владимир Петрович - асфальтобетонщик муниципального предприятия г. Астрахани «ДЭУ».